Чернова Нина Николаевна

1981 - 1986 гг., МГУ им. Н.П. Огарева. Квалификация по диплому: филолог.

высшая квалификационная категория (по 14.03.2027 12:26:00)

Приказ ГАК о присвоенний категории

Заслуженный учитель РМ

Специальность "мордовский язык и литература, русский язык и литература".

Заслуженный учитель РМ.

• Программа «Актуальные вопросы совершенствования норм и условий для полноценного функционирования русского языка в поликультурном  образовательном пространстве» в объёме 108 часов, 2020 г. –«Педагог 13. ру»
    • Программа«Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся. Читательская грамотность» в объёме 36 часов, 2021 г,–«Педагог 13. ру»
    • Программа«Актуальные вопросы преподавания мордовских (мокшанского и эрзянского) языков и литературы в условиях полилингвальной среды» , 2021г. . Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва
    • Программа«Особенности подготовки обучающихся к ГИА по русскому языку и литературе» в объёме 48 часов,  2022 г., –«Педагог 13. ру»
    • Программа«Реализация требований обновлённых ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя» (литература) в объёме 36 часов, 2023 г., –«Педагог 13. ру»
    • Программа«Реализация требований обновлённых ФГОС ООО, ФГОС СОО в работе учителя» (русский язык) в объёме 36 часов, 2023 г., –«Педагог 13. ру»
    • Программа«Организация и сопровождение деятельности детско- юношеского театра в образовательной организации» в объёме 36 часов, 2023г., –«Педагог 13. ру»
    • Программа "Создание основанной на ИКТ системы управления качеством образования, обеспечивающей доступ к образовательным услугам и сервисам", в объеме 72 ч., МРИО, 2013 г.

• Программа "Обновление содержания и иновационные подходы к преподаванию русского, мокшанского, эрьзянского языков и литературы в условиях перехода на ФГОС ОО", в объеме 108 ч., МРИО, 2019 г.

• Программа "Формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся. Читательская грамотность", в объеме 36 ч., МРИО, 2021 г.

• Программа «Актуальные вопросы преподавания мордовских языков и литературы в полилингвальной среды» в количестве 16 часов». «Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 2021»
    • Программа "Подготовка  школьников к сочинению по литературе как форме государственной итоговой аттестации» в объеме 36 часов, «Педагог 13. ру2019 год"
    • Программа «Особенности подготовки обучающихся к ГИА по русскому языку и литературе» в объеме 48 часов «Педагог 13. ру, 2022 год»

Травкина Анастасия Сергеевна.