• Отдых и оздоровление учащихся

Каникулы для детей – это всегда зарядка новой энергией, приобретение новых знаний, продолжение освоения мира, время открытий и побед. Значимость летнего периода для оздоровления и вос­питания детей, удовлетворения детских интересов и рас­ширения кругозора невозможно переоценить. При правильной организации летней занятости детей и подростков можно говорить о социальном  оздоровлении, гражданском взрослении и духовно-нравственном росте каждого отдельного ребенка. Известно, что далеко не все родители находят экономические и социальные возможности для предоставления своему ребёнку полноценного, правильно организованного отдыха. Поэтому открытие  на базе школы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребываем, является лучшим решением для физического, интеллектуального, нравственного, духовного и эмоционального оздоровления детей и подростков в благоприятных созданных оздоровительно-образовательных условиях. Посещение лагеря способствует формированию у ребят самоутверждения  личности в коллективе, общения, коммуникативных навыков, доброжелательности, воспитание чувства коллективизма, приобщение к активному отдыху на природе. В условиях летнего пришкольного лагеря, отдых детей уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время. Следует помнить, что лагерь – это не продолжение школьного образовательного процесса. Это совсем иной кусочек жизни ребёнка. Это – его отдых, наполненный ярким впечатлениями и только хорошим настроением. Поэтому с первых же минут лагерной жизни необходимо показать, что школьника окружает иная предметная среда, совсем не та, в которой он находился в течение учебного года. Необходима смена классной комнаты, замена плакатов и интерьера, которые окружали ребёнка в школьной жизни, обилие цветов, ярких и сочных красок.

Формируя воспитательное пространство лагеря, все дети, посещающие лагерь, становятся участниками длительной сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами, принципами организации педагогического процесса в рамках реализации программы лагеря, а это:

• принцип взаимодействия воспитателей и воспитанников;
    • принцип коллективной деятельности;
    • принцип самостоятельности,
    • безопасность жизни и здоровья детей, защита их прав и личного достоинства;
    • приоритет индивидуальных интересов, личностного развития и самореализации ребенка в сочетании с соблюдением социальных норм и правил учреждения.

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом. Все мы - дети природы. И с малых лет человек должен познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира, да ещё и умело отдохнуть с пользой на здоровье. Воспитание экологической культуры параллельно с оздоровлением детей является основополагающей в составлении программы нашего лагеря. Смена учебной деятельности, на альтернативные формы групповой, индивидуальной и коллективной работы в рамках экологического лагеря, позволяет детям уйти от стереотипов обучения, что делает его более увлекательным, мобильным и повышает образовательный потенциал. Работа экологического лагеря при школе наиболее полно способствует так же расширению и углублению знаний о природе; вырабатывает умения оценивать состояние окружающей среды, формирует и развивает умения реальной природоохранной деятельности.

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ТРУДА И ОТДЫХА "ЮНОСТЬ"

Название и адрес Период работы Телефон для справок
    Летний лагерь с дневным пребыванием детей "ЮНОСТЬ"
    (РМ, Старошайговский район, село Старая Теризморга, ул. Советская,
    д. 3а)
    с 01 июня 2023 года по 21 июня 2023 года 8(83432) 2-93-91
    Клишина Римма Николаевна

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ "Планета друзей"

РМ, Старошайговский район, с. Старая теризморга, ул. Советская, д. 3а

с 01.06.2023 г. по 21.06.2023 г.

Телефон для справок: 8(834 32) 2-93-91 (Базина Елена Викторовна)

e-mail: sch.terizmorga@e-mordovia.ru

Балансо содержатель: МОУ "Старотеризморгская СОШ"

Директор: Автайкина С.Д., тел: 8(83432) 2-93-91.

Смены летнего лагеря

• 1 смена - с 01.06.2023 по 21.06.2023г.
    Смены летнего лагеря
    с 01.06.2023 по 21.06.2023г.
    Сбор детей, зарядка
    8.30-9.00
    Утренняя линейка
    9.00-9.15
    9.15-10.00
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    10.00-12.00
    Спортивный час
    12.00-13.00
    13.00-14.00
    Свободное время
    14.00-14.30
    Линейка. Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

• Пункт 1
    • Пункт 2
    • Пункт 3

Сроки приема заявлений:

• 1 смена – с 01.05.2020 по 15.05.2023

Льготные категории граждан

• Дети из малоимущих семей
    • Дети, состоящие на разных видах учета

Ответственные за организацию  летнего школьного лагеря  Клишина Р.Н., Базина Е.В.

• Летний лагерь "Планета друзей"
    • Летний лагерь "Юность"